Евразийское экономическое сообщество

22.01.2004

Главы правительств стран-участниц ЕврАзЭс встретятся 27 февраля в Алма-Ате

Очередное заседание Межгоссовета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав правительств пройдет 27 февраля в Алма-Ате. Об этом сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота по итогам 16-го заседания Интеграционного комитета ЕврАзЭС в четверг в Москве.

По его словам, на заседании речь пойдет о проекте Общих принципов формирования и применения железнодорожных тарифов на перевозки грузов и порядке установления сквозных тарифных ставок на перевозки грузов по железным дорогам государств-участников ЕврАзЭС.

Главы правительств рассмотрят также вопрос о существующих барьерах при осуществлении международных автомобильных перевозок в странах Сообщества, о совете по пограничным вопросам государств ЕврАзЭС и комиссии по стандартизации, санитарным, ветеринарным и фитосанитарным мерам в торговле при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.

По словам Рапоты, созданная комиссия будет рассматривать споры между государствами, чтобы не допустить введения антидемпинговых процедур.

Предметом обсуждения Межгоссовета ЕврАзЭС станет также проект ветеринарных требований при ввозе на территорию стран Сообщества животных, сырья животного происхождения и иных подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов.