Евразийское экономическое сообщество

27.11.2003

Москва. РИА «Новости»

Реально существующий режим свободной торговли в рамках Евразийского экономического сообщества предполагает осуществление взаимных внешнеторговых операций без изъятий и ограничений, отметил сегодня Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота в интервью корреспонденту РИА «Новости». Товары, произведенные на территории государств ЕврАзЭС, перемещаются внутри Сообщества беспрепятственно. Такой режим, пояснил он, уже несколько лет действует на территории Сообщества на основе двусторонних договоров о свободной торговле между государствами-членами ЕврАзЭС.

Одной из основных проблем, над которыми мы сегодня работаем, сказал Рапота, является завершение формирования Общего таможенного тарифа, что является основным элементом создания таможенного союза. Этот тариф распространяется на товары, ввозимые на территорию стран ЕврАзЭС из третьих стран. Это работа очень сложная, требующая терпения и кропотливости. Уровень согласования, достигнутый на сегодняшний день, мы считаем недостаточным, поэтому постоянно подгоняем экспертов, чтобы к 2005 году, как мы наметили, завершить унификацию ставок ввозных таможенных пошлин.

По словам Рапоты, завершение формирования Общего таможенного тарифа Сообщества во многом будет определяться степенью согласованности позиций государств ЕврАзЭС на переговорах по их присоединению к Всемирной торговой организацией (ВТО). Многое зависит также от темпов присоединения Киргизской Республики к Общему таможенному тарифу. Григорий Рапота опроверг появившиеся в печати утверждения о том, что вступление Киргизии в ВТО будто бы создает непреодолимые препятствия на пути завершения формирования Общего таможенного тарифа. Дело в том, пояснил он, что киргизское руководство официально заявило о намерении провести вторичный раунд переговоров с ВТО по модификации своих тарифных обязательств. Это будет сделано после того, как будут согласованы переговорные позиции по присоединению к ВТО остальных четырех стран ЕврАзЭС – Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана.

В перспективе, отметил Генеральный секретарь ЕврАзЭС нам предстоит также решить вопрос об унификации торговых режимов государств ЕврАзЭС в отношении третьих стран, включая формирование единой системы преференций государств Сообщества в торговле с развивающимися и наименее развитыми странами. Таким путем мы намерены двигаться к завершения установления единого порядка регулирования внешнеторговой деятельности государств членов ЕврАзЭС, подчеркнул Григорий Рапота.