Евразийское экономическое сообщество

03.10.2003

В Алма-Ате открылось заседание Совета по социальной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС

В Алма-Ате в пятницу открылось второе заседание Совета по социальной политике при Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

На заседании будет рассмотрен проект договора о согласованной социальной политике и сближении государственных социальных стандартов государств-членов ЕврАзЭС, а также проект соглашения о временной трудовой деятельности граждан государств-членов ЕврАзЭС на территории Сообщества, сообщил, выступая на открытии заседания, заместитель генсека ЕврАзЭС Серик Примбетов.

Он отметил, что данные документы определяют правовую основу создания согласованной социальной политики, которая могла бы оперативно реагировать на происходящие социально-экономические изменения в странах ЕврАзЭС и эффективно адаптироваться к жизненным реалиям.

Очень важно, подчеркнул С.Примбетов, чтобы граждане стран ЕврАзЭС реально ощущали поддержку со стороны государства на всем пространстве Сообщества.

На заседании, которое продлится два дня, будет рассмотрена межгосударственная целевая программа "Социальная политика государств-членов ЕврАзЭС на 2004-2006 годы", а также утвержден план работы Совета по социальной политике на 2003-2005 годы.


В ЕврАзЭС входят: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя в этом объединении.