Евразийское экономическое сообщество

30.07.2003

Москва. Пресс-служба ЕврАзЭС

31 июля в Москве состоится очередное заседание Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Предметом обсуждения, в частности, станут дополнения и изменения к Приоритетным направлениям развития ЕврАзЭС на 2003 - 2006 годы. Участники заседания обменяются мнениями о ходе формирования общего таможенного тарифа ЕврАзЭС, рассмотрят вопросы функционирования механизма защиты внутренних рынков государств Сообщества в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле, ряд других проблем интеграционного взаимодействия.

В заседании примет участие Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Статусом наблюдателя при ЕврАзЭС обладают Армения, Молдавия и Украина.

Интеграционный комитет – постоянно действующий орган Сообщества. В его состав входят заместители глав правительств стран евразийской «пятерки». К числу задач, решаемых Интеграционным комитетом, относится обеспечение взаимодействия органов ЕврАзЭС, подготовка предложений по повестке дня заседаний Межгосударственного совета – высшего органа ЕврАзЭС, в состав которого входят главы государств и правительств стран Сообщества. Интеграционный комитет готовит предложения по формированию бюджета ЕврАзЭС и контролирует его исполнение. К его функциям относится также контроль за реализацией решений, принятых Межгосударственным советом.