Евразийское экономическое сообщество

18.06.2003

Главой Интеграционного комитета ЕврАзЭС стал вице-премьер Казахстана Сауат Мынбаев

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота представил членам Интеграционного комитета этой организации его нового председателя - вице-премьера Казахстана Сауата Мынбаева.

Представление прошло в среду в Алма-Ате на 11-м заседании Интеграционного комитета (ИК) Евразийского экономического сообщества.

В настоящее время Казахстан председательствует в ЕврАзЭС, в которое также входят Россия, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

Г. Рапота пояснил, что, в соответствии с учредительными документами ИК, при изменениях в национальных правительствах должность председателя Интеграционного комитета переходит к преемнику.

В прежнем правительстве Казахстана, ушедшем в отставку на минувшей неделе, вице-премьером, представлявшим интересы республики в структурах ЕврАзЭС, был Карим Масимов. Его и сменил в этой должности С.Мынбаев, назначенный в минувшую пятницу.

Участники заседания рассмотрят вопрос о путях реализации принятых президентами стран Сообщества в апреле текущего года в Душанбе приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2003-2006 годы.

Планируется также, что участники заседания обменяются мнениями о ходе разработки механизма защиты внутренних рынков стран Сообщества в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле, обсудят формирование общего таможенного тарифа.

В повестку дня заседания включены также вопросы о совете министров сельского хозяйства при ИК, о работе совета по энергетической политике.