Евразийское экономическое сообщество

06.06.2003

Пресс-служба ЕврАзЭС

Анализ социально-экономического развития государств ЕврАзЭС в минувшем году свидетельствует о том, что практически во всех странах Сообщества зафиксирован рост основных макроэкономических показателей, хотя темпы этого роста по сравнению с предыдущим годом несколько замедлились. Все пять государств, входящих в ЕврАзЭС, добились роста производства сельскохозяйственной продукции, относительной стабилизации курсов национальных валют по отношению к доллару США. Во всех странах Сообщества имело место замедление темпов инфляции и рост среднемесячной заработной платы. Об этом заявил сегодня в Москве Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота.

В целом по ЕврАзЭС, отметил он, валовой внутренний продукт за 2002 год по сравнению с соответствующим периодом 2001 года возрос на 4,6 процента, производство промышленной продукции на 4 процента, сельского хозяйства – на 2 процента. Экономические ведомства стран Сообщества прогнозируют дальнейший рост экономики и в нынешнем году.

Главная задача сейчас – сохранить позитивные тенденции, использовать все возможности интеграционного сотрудничества для повышения эффективности экономики каждой страны Сообщества, сказал Григорий Рапота перед вылетом в Алма-Ату. Он примет участие в намеченном на 18 июня заседании Интеграционного Комитета ЕврАзЭС.

Предметом обсуждения станет вопрос о путях реализации принятых президентами пяти стран Сообщества в апреле нынешнего года в Душанбе Приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2003 - 2006 годы. Участники заседания обменяются мнениями о ходе разработки механизма защиты внутренних рынков государств Сообщества в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле, обсудят формирование Общего таможенного тарифа ЕврАзЭС. В повестку дня включены также вопросы о Совете министров сельского хозяйства при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, о работе Совета по энергетической политике. Участникам заседания будет представлена информация о мерах по реализации решений первого Экономического форума ЕврАзЭС и о ходе подготовки научно-практической конференции по проблеме взаимодействия электроэнергетических систем государств Сообщества, намеченной на конец июня в Киргизии.


В состав Евразийского экономического сообщества входят Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.

Интеграционный комитет – постоянно действующий орган Сообщества. В его состав входят заместители глав правительств стран евразийской «пятерки». К числу задач, решаемых Интеграционным комитетом, относится обеспечение взаимодействия органов ЕВРАЗЭС, подготовка предложений по повестке дня заседаний Межгосударственного совета – высшего органа ЕВРАЗЭС, в состав которого входят главы государств и правительств стран Сообщества. Интеграционный комитет готовит предложения по формированию бюджета ЕВРАЗЭС и контролирует его исполнение. К его функциям относится также контроль за реализацией решений, принятых Межгосударственным советом.