Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

ЕЭП ЕврАзЭС Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

декабрь 2012
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
       
       
       
       
       
       
Версия для печати

28.05.2012 Расширенное заседание Координационного совета и Правления Евразийского Делового совета

28 мая 2012 года в Москве состоялось расширенное заседание Координационного совета и Правления Евразийского Делового совета с участием партнерских организаций в рамках мероприятий по развитию и укреплению делового сотрудничества в государствах-членах ЕврАзЭС. В нем приняли участие руководители организаций-учредителей Евразийского Делового совета, представители бизнеса и финансовой сферы государств Сообщества.

Заседание открыл Председатель Координационного совета Евразийского делового совета О.Н.Сосковец. Он подчеркнул, что  проведение этого мероприятия является несомненным свидетельством дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества государств ЕврАзЭС, в рамках которого стабильно развиваются деловые связи и взаимовыгодное партнерство между нашими бизнес-структурами.

В своем выступлении Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т.А.Мансуров подчеркнул, что бизнес уже сейчас получает реальную возрастающую выгоду от Таможенного союза: на границах между тремя странами грузы стали передвигаться более активно; сократились издержки предприятий и время, ранее затрачиваемое на очереди на границах и заполнение таможенных деклараций.

Именно в интересах бизнеса создан Суд ЕврАзЭС. Заинтересованные хозяйствующие субъекты наших стран могут обращаться в него по вопросам защиты своих прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Создаваемый общий рынок становится более привлекательным для взаимных и иностранных инвестиций; предпринимателям обеспечиваются условия для производства конкурентоспособной продукции и модернизации предприятий. Все это придает импульс к ускорению развития экономики и созданию новых рабочих мест, увеличению доходов и, соответственно, возможностей взаимодействия бизнеса и органов государственного управления.

По мнению Председателя Правления Евразийского делового совета, депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации М.В.Слипенчука, предпринимательское сообщество стало более продуктивно взаимодействовать с национальными и межгосударственными структурами, вырабатывать консолидированную позицию относительно работы в новых условиях, а также участвовать в законотворческой деятельности Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В дискуссии приняли участие: А.В.Мурычев – исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей; В.П.Страшко – Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Г.А.Шестаков – Председатель совета Казахстанской Ассоциации таможенных брокеров; Е.В.Шишкина – Директор проектной группы Евразийского банка развития и другие. В своих выступлениях они отмечали, что работа в условиях Таможенного союза способствует развитию и укреплению конкурентной среды для бизнеса. Участники заседания были солидарны во мнении, что развитие конкуренции в деловой среде позволяет бизнесу развиваться там, где для этого существуют наиболее благоприятные условия. Поэтому органам государственного управления совместно с предпринимательским сообществом необходимо принять все необходимые меры, позволяющие создать в рамках единой таможенной территории максимально комфортную среду для свободной конкуренции и взаимных инвестиций.

В ходе обмена мнениями Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т.А.Мансуров обратил особое внимание участников заседания на то, что в создаваемом Едином экономическом пространстве бизнес будет иметь равный режим доступа на общий рынок трех стран, предприниматели смогут свободно выбирать, где им регистрировать свои предприятия, без ограничений продавать товары и предоставлять услуги на территории любого из государств ЕЭП, иметь доступ к инфраструктуре в области энергетики, транспорта и коммуникаций. Наша ближайшая задача - полная реализация потенциала Таможенного союза и Единого экономического пространства, чтобы в будущем на их основе перейти к созданию Евразийского экономического союза.

Подводя итоги заседания, О.Н.Сосковец отметил, что перед бизнес-сообществом открывается широкое поле для деятельности: необходимо расширять бизнес-диалог и взаимодействие бизнес-структур между собой и с органами власти с целью стимулирования их к работе в новых условиях, что придаст нарастающим интеграционным процессам установку на достижение максимальных результатов.