Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       

12.07.2011 Российско-Белорусско-Казахстанский бизнес-диалог: Конференция «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса»

12 июля 2011 года в Москве в рамках Российско-Беларусско-Казахстанского бизнес-диалога  была проведена конференция «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса», организованная Российским союзом промышленников и предпринимателей, Конфедерацией промышленников и предпринимателей Республики Беларусь и Национальной экономической палатой Казахстана «Союз Атамекен».

В работе Конференции приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, Премьер-министр Республики Беларусь М.В.Мясникович и Премьер-министр Республики Казахстан К.К.Масимов.

Выступившие на конференции руководители Ассоциаций промышленников и предпринимателей трех стран А.Н.Шохин, А.Н.Харлап и А.Т.Перуашев отметили важную роль взаимодействия биснес-структур и органов государственной власти.

Конференция рассмотрела шесть крупных тем интеграции:

  • Конкуренция на едином рынке трех стран;
  • Гармонизация транспортно-логистической деятельности  в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве;
  • Налоговое регулирование;
  • Техническое регулирование;
  • Вопросы таможенного регулирования;
  • Интеграция информационного пространства трех стран на основе IT-технологий.

В своем выступлении В.В.Путин отметил, что значимым событием  в развитии интеграции в рамках Евразийского экономического сообщества стало упразднение с 1 июля 2011 года таможенного и других видов административного контроля на внутренних границах и их перенос на внешний контур Таможенного союза. Это способствует расширению торгово-экономических связей, развитию кооперации, повышению общей конкурентоспособности экономик наших стран. Сделан реальный шаг на пути создания Единого экономического пространства, которое начнет функционировать с 1 января 2012 года и где будет обеспечено свободное движение не только товаров, но и услуг, капитала и рабочей силы. Создаются качественно новые, стабильные и предсказуемые условия для работы бизнес-структур в конкурентной среде.

М.В.Мясникович подчеркнул, что Беларусь была и остается приверженцем интеграционных процессов. Многое сделано, но нужно идти дальше, чтобы наш Таможенный союз стал центром притяжения для других стран. Нынешняя Конференция - это объединительный процесс бизнеса и власти на благо развития Единого экономического пространства, в котором должны быть в первую очередь созданы равные условия для хозяйствующих субъектов трех стран с целью обеспечения добросовестной конкуренции производителей. В то же время предприятия должны стремиться к кооперации для более успешного размещения и использования капитала.

В своем выступлении К.К.Масимов обратил внимание на то, что в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве есть три знаменательных даты: выступление Президента Республики Казахстан в Московском Государственном Университете в 1994 году, когда он впервые высказал идею о создании Евразийского союза; 9 июня 2009 года, когда на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС были приняты решения об этапах и сроках формирования единой таможенной территории Таможенного союза и о формировании Единого таможенного тарифа, и   1 июля 2011 года, когда с упразднением таможенных постов на внутренних границах начала функционировать единая таможенная территория Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

Выступая перед участниками Конференции, Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т.А.Мансуров особо отметил, что для обеспечения полноформатного функционирования ЕЭП потребуется в период с 2011 по 2015 годы принять еще 55 международных договоров и иных документов. За эти же пять лет правительствам сторон будет необходимо обеспечить выполнение более 70-ти обязательных мероприятий по Соглашениям, формирующим ЕЭП, в соответствии с установленными конкретными сроками. Все эти документы и мероприятия непосредственно затрагивают интересы бизнес-сообщества. Участие представителей бизнеса в обсуждении и внесении конкретных предложений в законодательную базу ЕЭП очень важно, так как от этого зависит планирование будущей работы бизнес-структур, деловых контактов и сотрудничество с коллегами из других стран.

В Конференции приняли участие более 400 представителей деловых кругов России, Беларуси и Казахстана.

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова