Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

ЕЭП ЕврАзЭС Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Семинар

Календарь новостей

июль 2011
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
       
       
       
       

09.11.2005 "ЕврАзЭС: От режима свободной торговли к таможенному союзу". Это тема пресс-конференции, которую провел Генеральный мекретарь ЕврАзЭС в московском офисе "Интерфакса"

Страны ЕврАзЭС намерены создать наднациональный орган в сфере таможенного регулирования

(Расширенная версия)

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Страны ЕврАзЭС намерены создать наднациональный орган, который будет отвечать за процесс таможенного регулирования, сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.

"Сейчас мы выстраиваем новое образование. Таким образом два основных элемента Таможенного союза - это будут внешняя таможенная граница с одинаковыми правилами пересечения товаров плюс наличие некоего наднационального органа, который будет отвечать за процесс таможенного регулирования", - сообщил он на пресс-конференции в среду в центральном офисе "Интерфакса".

По его мнению, вокруг создания такого органа возникнет много "дискуссий и сложностей".

"Потому что поделиться неким национальным суверенитетом с каким-то наднациональным органом - вопрос сложный для любого государства", - отметил Г.Рапота.

По его словам, Таможенный союз, который сейчас выстраивает ЕврАзЭС, будет иметь качественно новый уровень: "в свободное обращение на таможенной территории будут пускаться товары, произведенные в третьих странах, а это означает, что должна быть единая общая внешняя таможенная граница с едиными правилами пересечения товаров".

Кроме того, он добавил, что будет взиматься единая таможенная пошлина и товары запускаются в свободное обращение на таможенной территории.

Г. Рапота также остановился на проблемах борьбы с распространением наркотиков в странах ЕврАзЭС. По его мнению, одной из главных составляющих в борьбе с наркобизнесом в азиатских странах является стабилизация экономики государства.

"Чем беднее государство, тем больше людей, проживающих на ее территории, готовых вступить в преступный бизнес. Поэтому основные меры в борьбе с наркобизнесом должны быть направлены на улучшения экономики страны", - заявил Г. Рапота.

Также он подчеркнул, что на сегодняшний день по количеству наркоторговцев, азиатские страны занимают седьмое место, в то время как первое место принадлежит российским наркодилерам.

В настоящее время в состав ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС. Узбекистан подал документы на вхождение в организацию.                                          


Рапота не видит необходимости в создании военных структур ЕврАзЭС

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Создавать военные структуры в составе Евразийского экономического сообщества не планируется, заявил генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Военными и военно-политическими вопросами в отношении ЕврАзЭС занимается Организация Договора о коллективной безопасности, поэтому создавать военную составляющую самого ЕврАзЭС необходимости нет", - сказал Г.Рапота.

Он подчеркнул, что ЕврАзЭС изначально создавалась как организация экономической интеграции. При этом Г.Рапота отметил, что возглавляемое им сообщество готово к контактам и с Шанхайской организацией сотрудничества, которая является организацией региональной безопасности.

В настоящее время в состав ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС. Узбекистан подал документы на вхождение в организацию.



About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС Технические регламенты ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2011 Правила таможенного регулирования

28.06.2011

Cовместное заседание Наблюдательного совета и Совета директоров Центра высоких технологий ЕврАзЭС

28.06.2011

Подписание Меморандума о взаимодействии между ЕврАзЭС и РГНФ с использованием возможностей ЦВТ ЕврАзЭС

27.06.2011

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом ЕС в России

17.06.2011

На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме

14.06.2011

ЕврАзЭС «на конвертах»

30.05.2011

Создание Инновационного фонда Центра высоких технологий ЕврАзЭС

25.05.2011

Выступление Генерального секретаря ЕврАзЭС Т.А. Мансурова на радио "Эхо Москвы"

19.05.2011

Заседания Межгоссовета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств

06.05.2011

О ходе выполнения Плана действий по формированию ЕЭП

19.04.2011

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова и Вице-президента Фонда развития Центра разработки и коммерциализации технологий «Сколково» Станислава Наумова