Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

ЕЭП ЕврАзЭС Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Семинар

Календарь новостей

июль 2011
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
       
       
       
       
Версия для печати

17.07.2003 Страны-участницы ЕврАзЭС намерены создать транспортный коридор Казахстан - РФ - Белоруссия

Участники четвертого заседания совета по транспортной политике Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), прошедшего в четверг в г.Чолпон-Ата, рассмотрели вопрос о создании транспортного коридора Казахстан (Дружба) - Россия (Екатеринбург) - Белоруссия (Брест), сообщил журналистам заместитель министра транспорта и коммуникаций Киргизии Айзат Ажикеев.

По его словам, это будет второй транспортный коридор, соглашение о создании которого в настоящее время готовится к подписанию. Участники заседания совета отметили, что "документ будет подписан всеми странами - участницами сообщества и отразит их интересы в области проведения транспортной политики", сообщил заместитель министра.

"Открытие транзитного коридора через названные страны не означает отмены таможенных постов и границ, а должно привести к системе унификации процедур при перевозке товаров и грузов из стран ЕврАзЭС", - подчеркнул участвующий в пресс-конференции первый заместитель министра транспорта Казахстана Юрий Лавриненко.

А. Ажикеев отметил, что "в настоящее время в рамках ЕврАзЭС ликвидированы все транспортные барьеры, мешающие движению товаров и грузов".

"Секретариатом совета была подготовлена специальная аналитическая записка, в которой данный факт отражен, а также приведены данные о других барьерах, в частности, таможенных и экологических постах, которые создают препятствия на пути движения. Эта записка будет передана в руководящие органы ЕврАзЭс, которым необходимо принять соответствующее решение, которое будет способствовать интенсификации грузо- и пассажиропотока в раках сообщества", - заявил А.Ажикеев.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" об участии стран ЕврАзЭС в совместном восстановлении и модернизации автотранспортных магистралей, имеющих международное значение, замминистра транспорта Киргизии сообщил, что "в настоящее время в рамках СНГ уже разрабатывается подобная программа, куда будут представлены и предложения совета по транспортной политике". "В настоящее время все страны сообщества заинтересованы в том, чтобы с привлечением зарубежных средств проводить постепенную реабилитацию магистралей", - подчеркнул А. Ажикеев.

Кроме того, участники заседания совета заявили о необходимости унификации нормативов сертификации транспортных средств и рассмотрели возможности предоставления в лизинг транспортных средств, производимых на территории ЕврАзЭС, для государств - участников сообщества.


В состав ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС Технические регламенты ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2011 Правила таможенного регулирования

28.06.2011

Cовместное заседание Наблюдательного совета и Совета директоров Центра высоких технологий ЕврАзЭС

28.06.2011

Подписание Меморандума о взаимодействии между ЕврАзЭС и РГНФ с использованием возможностей ЦВТ ЕврАзЭС

27.06.2011

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом ЕС в России

17.06.2011

На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме

14.06.2011

ЕврАзЭС «на конвертах»

30.05.2011

Создание Инновационного фонда Центра высоких технологий ЕврАзЭС

25.05.2011

Выступление Генерального секретаря ЕврАзЭС Т.А. Мансурова на радио "Эхо Москвы"

19.05.2011

Заседания Межгоссовета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств

06.05.2011

О ходе выполнения Плана действий по формированию ЕЭП

19.04.2011

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова и Вице-президента Фонда развития Центра разработки и коммерциализации технологий «Сколково» Станислава Наумова