Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

11.02.2011 Украина не должна бояться вступления в Таможенный союз, заявил Глазьев

РИА Новости

Марина Шмаюн

Ответственный секретарь Таможенного союза (ТС) Белоруссии, Казахстана и России Сергей Глазьев посоветовал властям Украины не бояться вступления в организацию, поскольку это сулит ей немалые выгоды.

В ноябре 2010 года президент Украины Виктор Янукович на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что не исключает вхождения своей страны в Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана.

Вместе с тем, Украина, являющаяся с 2008 года членом ВТО, ведет переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли, переговорный процесс планируется завершить в 2011 году.

"Мы хотели бы, чтобы наши украинские партнеры более внимательно присмотрелись к опыту работы Таможенного союза для того, чтобы развеялись некоторые фобии", - сказал Глазьев в пятницу в Киеве в ходе восьмого заседания Украинско-Российского форума на тему "Партнерство Украины и России в новых реалиях европейской и евроазиатской интеграции".

По мнению Глазьева, одной из фобий Украины перед Таможенным союзом является убеждение, что "Россия кому-то что-то навязывает". Он отметил, что все решения в организации принимаются совместно, и у участников союза намного больше общих взглядов, чем расхождений. Кроме того, каждая страна имеет право вето.

Другая фобия, по мнению Глазьева, заключается в убежденности Украины в том, что при работе в Таможенном союзе ущемляется национальный суверенитет.

"Система сдержек и противовесов устроена таким образом, что национальный суверенитет ни в коей мере не ущемляется, а наличие большого поля общих интересов позволяет нам достигать конкурентных преимуществ и вырабатывать общую стратегию развития", - заявил ответственный секретарь Таможенного союза.

Третья проблема, по его словам, связана с ВТО: считается, что если Украина - член ВТО, то она не может создавать интеграционное объединение с государствами, которые не являются членами ВТО. По словам Глазьева, такая позиция навязывается Украине из Женевы, Брюсселя и Вашингтона.

"Внимательный анализ правил ВТО показывает, что здесь никаких препятствий нет. Это вопрос переговоров, которые могут идти довольно долго. ВТО приветствует Таможенный союз и никак не оговаривает ситуацию, когда кто-то внутри ВТО, а кто-то - снаружи", - сказал Глазьев, добавив, что ВТО выступает за создание Таможенных союзов как одну из форм либерализации внешней торговли.

По словам Глазьева, принято считать, что участие Украины в евроинтеграционных процессах в рамках ЕвроАзЭС с Россией, Белоруссией и Казахстаном может повлечь за собой ухудшение отношений с Европейским Союзом.

Вместе с тем, по словам бывшего министра, "Россия ведет не менее масштабный, многоформатный, сложный, глубокий переговорный процесс с Европейским Союзом".

"Конечной целью этого процесса является создание зоны свободной торговли от Атлантики до Тихого океана", - отметил Глазьев.

Он также добавил, что Россия заинтересована в том, "чтобы отношения с нашим главным партнером выстраивались оптимальным образом, чтобы было меньше барьеров".

Глазьев уверен, что Россия и Украина должны объединить свои усилия для того, чтобы страны могли активно развиваться.

"Воссоединяя наш научно-технический потенциал, мы имеем шанс "оседлать" новую волну экономического роста. Врознь у нас это не получится", - сказал он.

 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова