Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

03.02.2011 Когда опыт востребован

Российская газета

В наступившем году продолжается реализация действующих союзных программ и дорабатываются новые. Кроме того, быстро растет российско-белорусская торговля. Стороны на днях согласовали практически все вопросы по поставкам энергопродуктов. В то же время проходит согласование экономических интересов в рамках Таможенного союза, формируется зона свободной торговли СНГ. Только что успешно завершились очередные раунды переговоров по зоне свободной торговли Таможенного союза с Европейской ассоциацией свободной торговли (куда входят Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн), с рядом других стран, в том числе дальнего зарубежья

Фундаментом упомянутых тенденций, по мнению экспертов многих стран СНГ, было и остается Союзное государство. Поскольку его интеграционные и административные механизмы все в большей мере востребованы и в Таможенном союзе, и в рамках зоны свободной торговли Содружества.

Продолжая тему, корреспондент "СОЮЗа" беседует с управляющим партнером Группы юридических компаний "КонсулЪ", экономистом Мариной Мисюкевич.

- Какова, на ваш взгляд, роль механизмов решения экономических вопросов в рамках Союзного государства в создании и развитии Таможенного союза?

- Сама идея Таможенного союза и Единого экономического пространства появилась очень давно. Изначально предполагалось, что в состав Таможенного союза будут входить четыре государства: Россия, Беларусь, Казахстан и Украина. Как известно, Таможенный союз создавался с участием первых трех государств. Это был хороший старт. Далее предполагалось создание единого экономического пространства. И эта идея начала реализовываться раньше, чем предполагалось.

В настоящий момент совершенствование Таможенного союза продолжается, и эффект, надо заметить, колоссальный. Товарооборот трех стран за минувший год вырос в 1,9 раза, а Беларуси и Казахстана - более чем вдвое. В целом товарооборот, к примеру, Беларуси с зарубежными странами увеличился приблизительно на 20 процентов . А экспорт Казахстана в Беларусь вырос более чем в 5 раз. Вдобавок Россия сможет получать свыше 90 процентов от импортных таможенных пошлин, которые будут собираться в рамках Таможенного союза. Механизм распределения платежей находится пока на стадии обсуждения. Возможно, что более 90 процентов от взимаемых пошлин будет поступать в российский бюджет. Эта пропорция основана на макроэкономическом анализе и отражает пропорции потребительских рынков трех стран.

Названные цифры наглядно показывают, что новое образование выгодно всем его участникам. В этой связи создана наднациональная Комиссия Таможенного союза, ей поручено решать технические проблемы, а также отрабатывать механизм сотрудничества.

- Однако уточним, базой здесь стали документы и разработки, созданные еще в Союзном государстве. Именно это обстоятельство способствовало ускорению процесса подготовки стартового пакета документов Таможенного союза уже к концу 2009 года.

- Да, за прошедшие 20 лет многое изменилось, но многие экономические связи и производственные цепи остались до сих пор мощными, и ожидается, что их восстановление и развитие даст положительный эффект. В лице Беларуси Россия, на мой взгляд, нашла хорошего партнера. И сейчас важно планомерно и эффективно урегулировать все необходимые вопросы, закладывая тем самым прочный фундамент на будущее.

Напомним и о том, что на данный момент активно реализуется 6 российско-белорусских программ - экономических и научно-технических. И именно в их реализации, финансируемой из союзного бюджета, наиболее ярко проявляется интеграционная направленность экономического взаимодействия России и Беларуси. По мере укрепления Союзного государства роль совместных программ в развитии взаимодействия двух стран, очевидно, будет возрастать, поэтому разработка и реализация таких программ в ближайшие годы останется одним из ключевых направлений взаимного сотрудничества.

- Что, как вы считаете, наиболее ценное в российско-белорусских экономических связях в контексте формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства?

- С формированием единого экономического пространства мы можем использовать принципиально новые возможности. О каких возможностях идет речь? ЕЭП предполагает свободное движение капитала, рабочей силы и услуг. Конечно, здесь приходится опираться на опыт Союзного государства, выработанную за годы его строительства документальную и экономическую базу. В Союзном государстве благодаря совместным проектам и программам, развитию связей между регонами, отраслями и предприятиями уже создано минимум 5 миллионов рабочих мест в России и Беларуси в целом.

Этот опыт востребован и в Таможенном союзе. Он использован, в частности, в совместных программах по обустройству внешних границ, таможенных терминалов, введению электронного документооборота.

Как считают эксперты, мы можем воссоединить утраченный потенциал предприятий с высокой добавленной стоимостью и воссоздать прежние индустриальные цепочки. Вдобавок мы получаем возможность реализовать очень крупные транзитные проекты. Ибо впервые на просторах Евразии образовывается единое таможенное пространство с единым таможенным оформлением. Это пространство уже само по себе является естественным сухопутным мостом между двумя гигантскими центрами экономической силы: между Евросоюзом и Китаем. Мы образуем крупный рынок в рамках Таможенного союза (170 млн человек и примерно 2 трлн долларов по совокупному капиталу). Но, понятно, надо отдавать отчет, что все эти перспективы нам предоставляют отношения прежде всего России с Беларусью в рамках Союзного государства. Поэтому главное, на мой взгляд, - грамотно и эффективно использовать такие грандиозные возможности.

 

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова