Евразийское экономическое сообщество

ЕврАзЭС

Совместные проекты Интегрированная база законодательства Информационная система о товарах и услугах Евразийский деловой совет Портал Евразийской интеграции

Календарь новостей

сентябрь 2014
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
       
       
       
       
Версия для печати

24.11.2010 Проверка визой

Елена Кукол / РГ (Центральный выпуск) N5344 от 24 ноября 2010 г.

Вчера в Женеве был дан старт началу переговоров о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, и Европейской ассоциацией свободной торговли.

А сегодня в Брюсселе первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов и глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина встретятся с коллегами из еврокомиссии, сообщила вчера журналистам министр.

В Брюсселе российские и европейские чиновники постараются найти компромисс в решении вопроса о российских экспортных пошлинах на необработанный лес. Возможное их введение с 2011 года, по прогнозу экспертов, может стать тормозом на пути присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации. Как уже сообщали СМИ, в том числе и иностранные, в Брюсселе выразили недовольство намерением нашей страны повысить пошлины на лес-кругляк. И не исключено, что Евросоюз может сорвать или, по крайней мере, отодвинуть еще на год вступление в ВТО, прогнозировали некоторые наблюдатели.

Однако, как дала вчера понять журналистам Набиуллина, у сторон есть надежда договориться. ЕС, подчеркнула она, в свое время был мотором переговорного процесса по ВТО. И Набиуллина надеется, что Брюссель не встанет барьером на пути присоединения нашей страны к всемирному торговому клубу. Правда, какой именно выход в вопросе с пошлинами будет предлагать российская сторона, Набиуллина уточнять не стала. Заметив лишь, что у делегации есть по этому поводу директива правительства.

Офис Европейской ассоциации свободной торговли, в которую входят Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия, находится буквально в нескольких минутах ходьбы от штаб-квартиры ВТО. И у сторон есть надежда, что соглашение с ЕАСТ не займет столько же времени, как присоединение к ВТО, которое растянулось на 17 лет. Точные сроки Набиуллина называть вчера не стала, но все-таки заявила, что, скорее всего, на это понадобится несколько лет. Столь же оптимистичный настрой всячески старались демонстрировать и представители европейской стороны. У них, заметим, интерес к созданию зоны свободной торговли с Таможенным союзом особый. В результате они получают не только российский, но еще и казахский, и белорусский рынки. Правда, и для "таможенной тройки" подобное сотрудничество тоже интересно. По "стандартному набору", пояснил "РГ" источник, знакомый с ситуацией, соглашение о зоне свободной торговли предусматривает максимально либеральный режим или снятие ввозных таможенных пошлин на промышленные товары. При более "продвинутом" варианте может быть введен режим свободной торговли услугами и обмена инвестициями. Вот как раз в этом плане для России, Белоруссии и Казахстана и могут быть особенно интересны страны ЕАСТ с их прекрасно развитым финансовым и банковским сектором. Причем, как подчеркнула в разговоре с журналистами Набиуллина, во время предварительных консультаций была достигнута договоренность о том, что соглашение будет предусматривать вопросы доступа на рынок услуг и обмена инвестициями. Заинтересованность в этом связана в том числе и с задачами по модернизации нашей экономики, пояснила министр. Перспективными направлениями сотрудничества с европейскими странами, по ее словам, могут быть фармацевтика, высокоточное оборудование, судостроение. В то же время высокая степень взаимодополняемости товарных рынков позволит минимизировать риски, связанные со снижением торговых барьеров, считает министр. До сих пор, подчеркнула Набиуллина, соглашения о свободной торговле были у нашей страны только с ближайшими соседями - партнерами по СНГ. Буквально на днях было принято решение о формировании зоны свободной торговли с Новой Зеландией.

About EurAsEC Известия. Специальная полоса ЕврАзЭС Международная деятельность 10 лет ЕврАзЭС ЕврАзЭС сегодня - 2013 EurAsEC today 2013

04.08.2014

Встреча Генерального секретаря ЕврАзЭС с Послом Республики Таджикистан

20.06.2014

Премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

28.05.2014

Договор о Евразийском экономическом союзе – важнейшее событие в новейшей истории наших стран

25.05.2014

Презентация книги «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта 1994–2014»

24.05.2014

VII АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. Панельная сессия «Евразийской экономической интеграции – 20 лет. Итоги и перспективы»

24.05.2014

VII Астанинский экономический форум и II Всемирная Антикризисная конференция, 21-23 мая 2014 года, Астана

24.05.2014

Петербургский международный экономический форум, 23 – 24 мая 2014 года, Санкт-Петербург

16.05.2014

Заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

14.05.2014

Встреча Генсека ЕврАзЭС с Послом Мирославом Енчей

28.04.2014

Президент Н.А.Назарбаев выступил в МГУ им.М.В. Ломоносова